Escape room en Vitoria-Gasteiz al aire libre | Escapeo

Cities El juramento de la Almendra en Vitoria-Gasteiz

Already bought an experience?

Start game

Vitoria-Gasteiz

El juramento de la Almendra en Vitoria-Gasteiz

Vitoria no se visita: se descifra. Recorre la Almendra Medieval en este escape room en Vitoria-Gasteiz, supera diferentes retos y descubre los secretos, historias y curiosidades que se esconden entre las calles de su casco histórico.

Medium 1h 30m 15.00€ / user 3 km ES ES

Gameplay area

Mapa de la zona de juego del escape room El juramento de la Almendra en Vitoria-Gasteiz

Esta actividad al aire libre se realiza en la localidad de Vitoria-Gasteiz.

Punto de inicio y encuentro: Plaza de los celedones de oro

Arrival / finish point: Catedral de María Inmaculada

Coordenadas del punto de inicio: 42.847533236586855, -2.6742018635672182

Buy Now

More details about El juramento de la Almendra en Vitoria-Gasteiz

Qué ver en Vitoria-Gasteiz jugando: un escape room al aire libre por la Almendra medieval

El casco histórico de Vitoria-Gasteiz, la Almendra, debe su nombre a la forma de su trazado medieval y es uno de los mejor conservados del norte. «El juramento de la Almendra» es un escape room en Vitoria-Gasteiz autoguiado que convierte una ruta a pie por el centro en una aventura de turismo, observación y enigmas. Se juega con el móvil, sin descargar ninguna aplicación.

Una ruta a pie de unos 3 km y diez paradas

El recorrido comienza en la Plaza de la Virgen Blanca y pasa por la Plaza del Machete, Los Arquillos, la Plaza de España, la Plaza de la Burullería, la Catedral de Santa María, la muralla medieval, el Palacio de Bendaña, el Parque de la Florida y la Catedral de María Inmaculada. Entre parada y parada hay trayectos cortos de dos a ocho minutos, y cada prueba se desbloquea por geolocalización al llegar.

Historias, promesas y secretos

Kei, el guía virtual de Escapeo, ha percibido algo extraño entre las calles de la Almendra: antiguas historias, promesas y secretos parecen haber despertado. Fachadas, esculturas, escudos y detalles que normalmente pasan desapercibidos se convierten en pistas para resolver el misterio.

Un plan original en Vitoria-Gasteiz

Es ideal en pareja, con amigos, en familia, durante una escapada al País Vasco o como regalo sorpresa, y una alternativa diferente a las visitas guiadas por el casco histórico. No hace falta experiencia previa: podéis jugar solos o en equipo sincronizando los móviles, a vuestro ritmo, y comparar vuestra puntuación al terminar.

Más detalles de la experiencia

  • Proceso de compra

    • Haz click en el botón «Comprar ahora»
    • Selecciona Fecha y Hora o la opción de Jugar libre y el número de usuarios
    • Realiza el pago
    • Recibirás un código de acceso por email
  • Acceso al juego

    • Entra en nuestra web y introduce el código cuando quieras
    • Si sois un grupo, cada uno accederá desde su móvil y os sincronizaréis antes de iniciar la partida
  • Recomendaciones

    • Lleva calzado cómodo
    • Asegúrate de que tu móvil tiene suficiente batería
    • Revisa el tiempo antes de elegir el día
    • No está de más que tengas papel y boli

Durante el juego

  • Seguirás una historia original basada en la ciudad resolviendo pruebas y acertijos a la vez que exploras las calles y monumentos.
  • Si te atascas puedes pedir pistas o incluso saltar la prueba. Esto perjudicará tu puntuación final, pero te permite avanzar sin bloqueos.
  • Si seleccionas una fecha y hora concreta alguien de nuestro equipo estará disponible para ayudarte en cualquier momento durante toda la experiencia.
  • Si eliges el modo libre también puedes contactar con nosotros y te responderemos lo antes posible, pero en función del día y la hora que sea no te podemos asegurar una respuesta inmediata.

Other players have already enjoyed this Escape Tour in Vitoria-Gasteiz

  • Sarai Blach

    Google

    Es una experiencia chulísima, mis amigos y yo siempre que vamos de viaje lo jugamos y nos encanta !! Es un PLA NA ZO.

  • Lucia LV

    Google

    Gustounos, pero o recorrido onde se estreitaba o camiño, facía que non se puidese avanzar e os grupos que ían máis atras non podiamos desbloquear as probas. A resposta de eco, era moi difícil. O demáis moi chulo estas iniciativas no noso pobo.

  • Isa Martinez

    Google

    Nosotros viajamos con un niño de 15 años y la verdad es que ha sido una manera muy divertida de hacer turismo por la ciudad. En nuestro caso particular el juego no nos ha funcionado bien, hemos tenido que contactar con los responsables para solucionarlo. Hemos perdido 35 minutos en ello. Aun asi, nos ha gustado mucho!

¿Quieres regalar un tour?

Para regalar este tour, realiza la compra de la forma habitual y en el proceso de pago tendrás la opción de marcarlo como regalo. Si no tienes claro qué ciudad regalar, también puedes comprar nuestro bono regalo genérico, disponible para cualquiera de nuestros tours.

Regala Escapeo
Regalo

Regala Escapeo

Regala una experiencia única. Válido para cualquier ciudad y ruta.

Find Out More

Try it for free

See how our platform works with a free demo. No commitment, no credit card.